Турист Fonssagrives
Fonssagrives
была 9 марта 2020 18:10

Ситония, Халкидики

Отпуск лета 2018 года было решено провести на полуострове Халкидики в Греции, а именно на Ситонии. Многие греки предпочитают отдыхать именно там, положительных отзывов было огромное количество, особенно о кристально чистом и тёплом море.

Мы остановились в Вурвуру. Выбор пал именно на это место, т. к. оно находилось примерно между пляжами, которые мы хотели посетить, так что добираться было довольно удобно.

В самом Вурвуру делать нечего, кроме как обедать и ночевать. Инфраструктуры никакой, даже ни одной аптеки, что ощутила на себе, когда обгорела, а Пантенола под рукой не оказалось. Пляж мне тоже не понравился, т. к. вход в море полностью из камней, да и количество людей на один квадратный метр превышает какие-либо нормы. Зато в Вурвуру очень понравился ресторан греческой кухни «Paris». Каждое блюдо было потрясающе вкусным. Нужно отметить, что ни в одном другом ресторане или таверне Вурвуру не было такого количества посетителей, место явно популярно и не зря. Цены соответствующие, но порции большие. Тарелка кабачков, осьминог на гриле, кальмары в кляре, рыбки гаврос, салат и напитки обошлись примерно в 50 евро. Вид отличный. Многие прямо на лодках приплывали, чтобы пообедать в ресторане.

Вид из ресторана.

Ситония, Халкидики

Про лодки. Мы арендовали лодку на день, обошлось нам вместе с бензином примерно 110 евро (мотор 30 л.с.). Арендовать нужно не позже, чем за 3 дня, т. к. спрос высокий. Считаю, что аренда лодки было самым правильным решением, т. к. это было самым ярким событием нашего отпуска. Виды потрясающие, вода вокруг острова Диапорос невероятно прозрачная, чище я еще никогда не видела. Провели на лодке примерно 6 часов. Как раз обошли вокруг весь Диапорос, наплавались вдоволь.

Ситония, Халкидики

На Ситонии мы также побывали в Никити. Неос-Мармарасе, Ормос Панагиос. Мне больше всего понравился Неос-Мармарас, т. к. там большее количество баров, магазинов, да и в целом городок более оживленный. Хотя и в Никити к вечеру на набережной было довольно много людей.

Никити.

Ситония, Халкидики

В Неос-Мармарас зашли в бар Молос, т. к. видели очень много фотографий и отзывов именно об этом месте. Да, коктейли отличные, вид прекрасный, атмосфера, оформление в стиле Санторини — всё под белый камень, но стоимость одного коктейля примерно 11 евро. Но нужно отметить, что это мало кого останавливало, т. к. к 9 часам бар был полный, а к 10 гости стояли у стойки бара и ждали, когда освободится столик.

Ситония, Халкидики

Подводя итог хочется отметить, что природа, рестораны на Ситонии потрясающие, но всё-таки такой отдых оказался не для меня, т. к. не хватало большого города, экскурсий, шумных заведений. Но перезагрузка удалась — вернулась домой с огромным количеством впечатлений и воспоминаний о красоте этого места.